Поиск
RUUZ

Экономика

Украинский «Фармак» готов вложить 10 млн. долл. в фармсектор Узбекистана

Председатель совета правления украинского фармацевтического предприятия “Фармак” Филя Жебровская и Посол Узбекистана в Украине Алишер Абдуалиев согласовали строительство фармацевтического завода в Узбекистане.

5533views0replies
0

Украинская сторона готова создать современное производство по выпуску фармацевтической продукции с высокой добавленной стоимостью на территории фармацевтической индустриальной зоны в Ташкентской области за счет привлечения прямых инвестиций на сумму 10 млн. долл., сообщает Image.ua.
По словам Посла Узбекистана этому предшествовал ряд проведенных встреч с посещением производственных предприятий «Фармак» и самое главное принятия Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым  решения по созданию фармацевтических индустриальных зон на территории 6-ти областей Узбекистана, где все предприятия на территории будут освобождены на разные сроки от уплаты налогов.
Новое предприятие с «Фармак» расширит ассортимент лекарств, которые производятся в Узбекистане, снизит зависимость от импортного производства и создаст базу для дальнейшей расширения фармацевтического кластера в Узбекистане – подытожил Посол Узбекистана Алишер Абдуалиев.
Стоит отметить, что Филия Жибровская намерена прибыть в Узбекистан в сопровождении Посла Узбекистана в конце октября текущего года для обсуждения с Министерством здравоохранения Узбекистана деталей проекта, согласования соответствующей «Дорожной карты» по его реализации, а также выбора площадки предприятия в Ташкентской области, сообщил «UzNews.uz» представитель посольства Узбекистана.
«Фармак» – это одна из крупнейших в Украине фармкомпаний, основанной в 1925 году. Ее доля на украинском рынке лекарств-19%. Производит свыше 200 наименований препаратов. Экспортирует продукцию в страны ЕС, СНГ, в том числе Узбекистан.
5533views0replies
0

Комментарии