Поиск
RUUZ

Экономика

Ипотека на доступное жилье стала еще доступнее

Процентная ставка на первоначальный взнос дифференцируется в зависимости от этажа квартиры (от 10-20%) и составляет в среднем 15%.

8411views2replies
0

В Национальном пресс-центре Узбекистана в пятницу состоялось мероприятие, организованное АКИБ «Ипотека-банк» на тему «О дополнительных мерах по совершенствованию механизмов реализации программ по строительству доступных жилых домов по обновленным типовым проектам в сельской местности и доступных многоквартирных домов в городах на 2018 год».
В мероприятии приняли участие Начальник управления Ипотечного и потребительского кредитования АКИБ «Ипотека-банк» Б.Нурмухамедов, начальник управления АКИБ «Ипотека-банк» по финансированию строительства жилых домов Ш.Ташпулатов,заместитель начальника управления Ипотечного и потребительского кредитования АКИБ «Ипотека-банк» Ф.Курбанов, другие ответственные сотрудники АКИБ «Ипотека-банк»,представители ООО ИК «Узшахаркурилишинвест», представители печатных и интернет-СМИ, радиостанций и телевидения.
В приветственной речи ответственный сотрудник аппарата АКИБ «Ипотека-банк» вкратце напомнил об основных задачах, которые были  возложены на банк в целях исполнения постановления Президента Республики Узбекистан от 22 ноября 2016 года №ПП-2660 «О мерах по реализации Программы по строительству и реконструкции доступных многоквартирных домов в городах на 2017-2020 годы».
Внимание присутствующих было обращено на то, что в целях наиболее полного удовлетворения повышенного спроса  населения, нуждающегося в доступном жилье,  было принято постановление Постановлении Президента от 23 октября 2017 года № ПП-3350 «О дополнительных мерах по эффективной реализации Программы по строительству и реконструкции доступных многоквартирных домов в городах на 2017-2020 годы».
Обеспечение растущих потребностей городского населения в доступном жилье с внедрением наиболее благоприятных условий для льготного кредитования – вот эта та задача, на достижение которой нацелено данное постановление, отметили представители АКИБ «Ипотека-банк».
Эксперты «Ипотека-банк» рассказали участникам мероприятия, что в соответствии с вышеназванной Программой во всех регионах республики будут построены в общей сложности 1236-пяти-, семи- и девятиэтажных энергоэффективных доступных многоквартирных домов в комплексе с сопутствующей инженерной и социальной инфраструктурой.
В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по эффективной реализации Программы по строительству и реконструкции доступных многоквартирных домов в городах на 2017-2020 годы» и Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 555-ф от 6 июля 2018 года по всей республике активно ведется строительство 411 многоквартирных домов. Планируется до конца текущего года обеспечить удобным современным жильем  16 995 семьи.
Начальник управления Ипотечного и потребительского кредитования АКИБ «Ипотека-банк» Б.Нурмухамедов рассказал участникам встречи о комплексе мероприятий направленных на упрощение методов кредитования доступного жилья, обеспечение максимальных условий прозрачности и открытости кредитования населения. В частности, с целью создания наиболее благоприятных условий кредитования населения, в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан № 3863 от 18 июля 2018 года  «О дополнительных мерах по совершенствованию механизмов реализации программ по строительству доступных жилых домов по типовым проектам в сельской местности и доступных многоквартирных домов в городах на 2018 год»,  теперь процентная ставка на первоначальный взнос дифференцируется в зависимости от этажа квартиры (от 10-20%) и составляет в среднем 15%.
Также во время беседы была предоставлена полная информация о ряде налоговых льгот, предусмотренных для заемщика. В облагаемый налогом доход физических лиц (заемщиков), а также членов их семей не включаются сумма заработной платы и других доходов, подлежащих налогообложению, направляемых на погашение основного долга и начисленных процентов по ипотечным кредитам на приобретение квартиры в многоквартирном доме. В случае если организация, в которой трудоустроен заемщик, выплатила первоначальный взнос с условием невозврата, выплаченные средства также не облагаются налогом. До погашения кредита за квартиру также не взимается налог на имущество.
Заместитель начальника управления Ипотечного и потребительского кредитования АКИБ «Ипотека-банк» Ф.Курбанов проинформировал присутствующих о порядке закрепления квартир в многоквартирных доступных домах физическим лицам, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В частности, закрепление физлиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется территориальной комиссией на основе Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан № 14 от 16 января 2017 года.
Для закрепления лица, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, предоставляют территориальной комиссии пакет документов, включающий заявление, документы, подтверждающие финансовое состояние, а также соответствие установленным критериям. Комиссия принимает решение о соответствующем закреплении квартиры либо об отказе указанием конкретных причин. При положительном решении комиссии, одна из квартир закрепляется за физическим лицом, нуждающимся в улучшении жилищных условий.
С вопросами, касающимися порядка финансирования строительства и реконструкции многоэтажных домов, в своем выступлении подробно присутствующих ознакомил начальник управления АКИБ «Ипотека-банк» по финансированию строительства жилых домов Ш.Ташпулатов. В частности, было отмечено, что в течение 4-х лет в Республике намечено строительство 1236 многоэтажных домов, что в общей сложности составит 51 350 квартир. В настоящее время АКИБ «Ипотека-банк» ведет финансирование строительства 411 многоэтажных домов, на эти цели банком направлены финансовые средства в размере 3,2 трлн.сум.
Строящиеся опытными строителями по современным архитектурным и техническим стандартам дома привлекательны практически для всех категорий населения. Дома возводятся с использованием современных стройматериалов отечественного производства ничем не уступающих по качеству зарубежным аналогам. Вокруг каждого строения создаются территории для отдыха, детские площадки, автомобильные стоянки, пункты сбора отходов и другие удобства.
В беседе активное участие приняли также представители ООО ИК «Узшахаркурилишинвест». Главный инженер компании Б.Курбанов, начальник отдела маркетингаМ.Назаров,заместитель начальника отдела маркетинга Л.Умаров, главный юрист-консультант компании А.Рахимов подробно рассказали участникам встречи оэтапах строительства домов начиная с определения территории застройки,  применяемых строительных материалах, их качестве, проводимых коммуникациях  сейсмоусточивости возводимых многоэтажных домов и т.д.
В ходе мероприятия также отмечалось, что практическая работа проводимая АКИБ «Ипотека-банк» в деле финансирования строительства доступного жилья и ипотечного кредитования, дает свои позитивные результаты, и что в этом процессе немаловажную роль играют СМИ, которые проводят активную и последовательную работу в разъяснении широким слоям населения сути и значения Указов и Постановлений Президента нашей страны, направленных на повышение жизненного уровня и благосостояния наших граждан.
Участники мероприятия с удовлетворением отметили, что все осуществляемые в нашей стране широкомасштабные преобразования, в частности и строительство доступных домов, направлены на повышение качества и уровня жизни населения, а коллектив АКИБ “Ипотека-банк” чувствует огромную ответственность в осуществлении возложенных  задач и прилагает все усилия для своевременного квалифицированного, качественного исполнения намеченных целей.
В ходе мероприятия присутствующие получили возможность обменяться мнениями и получить исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы.Мероприятие прошло в духе открытости и взаимопонимания.
На правах рекламы
8411views2replies
0

Комментарии