Поиск
RUUZ

Политика

Какие документы подписали главы Узбекистана и Таджикистана?

По итогам прошедших в резиденции Куксарой переговоров на высшем уровне Президенты Таджикистана и Узбекистана подписали пакет документов.

3598views0replies
0

Пресс-служба Президента РУз

В частности, главы государств подписали Договор о стратегическом партнерстве между Узбекистаном и Таджикистаном, в котором определены цели установления отношений долгосрочного и устойчивого партнерства, стратегические направления двустороннего сотрудничества.
Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон приняли также Совместное заявление глав государств.
Кроме того, подписаны 27 документов касательно сотрудничества в промышленности, стандартизации и сертификации, пересечения границы, признания документов об образовании, геодезии и геологии, сельского хозяйства, культуры и других сферах. Общая сумма подписанных документов составила 800 млн. долларов США.
В частности, приняты соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурно-гуманитарном сотрудничестве между Сурхандарьинской и Хатлонской, Самаркандской и Согдийской областями.
Главы государств выразили удовлетворение прошедшими переговорами и подписанными соглашениями, подчеркнули, что среди них наиболее важное значение имеет Договор о стратегическом партнерстве.
“О больших позитивных изменениях в узбекско-таджикских отношениях можно говорить долго. Но самым главным достижением является то, что наши практические дела улучшают жизнь миллионов людей, находят горячий отклик в их сердцах. Мы и впредь будем прилагать все усилия для всестороннего укрепления моста нерушимой дружбы наших народов”, сказал Шавкат Мирзиёев.
Государственный визит Президента Таджикистана продолжается.
3598views0replies
0

Комментарии