Поиск
RUUZ

Общество

Сотрудник ГУВД признался, что «проявил фантазию» в деле Жахонгира Умарова

Бывший оперработник ГУВД Фатхиддин Нуритдинов признал в суде, что в деле предпринимателя Жахонгира Умарова «применил фантазию».

14066views18replies
0

UzNews.uz

Бывший оперативный работник ГУВД Фатхиддин Нуритдинов ответил на вопросы в суде по делу Жахонгира Умарова, в частности, по представленным в суд аудио- и видеозаписям.
В том числе, отвечал на вопросы, связанные со снятым им самим видеороликом в кабинете Жахонгира Умарова при участии его соседа по махалле Нозима Гафуржанова, который играл роль человека, подбросившего наркотики предпринимателю. «Я сделал это по просьбе Жахонгира Умарова, который попросил меня снять такой видеоролик, чтобы он доказал своим родными и друзьям, что он не употребляет наркотики», – сказал Фатхиддин Нуритдинов.
Председатель суда Зафар Бобонов задал вопрос Фатхиддину Нуритдинову: «Если вышеуказанная видеозапись по вашим словам является «просьбой», то как расценивать ваши слова в аудиозаписи, ваши угрозы в конце, направленные против сына Ж.Умарова?».
В ответ Фатхиддин Нуритдинов пояснил, что это он говорил в нетрезвом состоянии и все выдумал.
Действительно, на представленной суду аудиозаписи, признанной самим Фатхиддином Нуритдиновым, он в матерной форме угрожал расправой детям Ж.Умарова, а самого предпринимателя обещал «посадить».
Фатхиддин Нуритдинов сообщил, что после получения информации о том, что Ж.Умаров употребляет наркотики, он 2-3 дня вел наблюдение за офисом предпринимателя, где, по его словам, по окончании рабочего дня «собирались подозрительные люди».
На это Жахонгир Умаров возразил, учитывая, что арест был произведен в понедельник, предшествовавшие два дня приходились на выходные, когда в офисе никого не было.
Этим доводам Фатхиддин Нуритдинов не смог противопоставить ничего вразумительного.
Фатхиддин Нуритдинов не признал в суде, что избил Жахонгира Умарова, однако признал тот факт, что несколько раз без разрешения следователя выводил Ж.Умарова из изолятора к себе в служебный кабинет.
Однако Жахонгир Умаров опроверг заявления Фатхиддина Нуритдинова и уверил, что его в здании ГУВД избил лично Нуритдинов при помощи металлической цепи, которая по словам Ж.Умарова находится у него и которую Ф.Нуритдинов якобы ему лично отдал.
Напоминаем, что согласно заключению служебного расследования МВД от 10 августа текущего года, инициированного судом по заявлению адвокатов предпринимателя, Фатхиддин Нуритдинов был уволен из рядов ГУВД.
Служебное расследование завершено, следователь ГУВД и оперуполномоченный лишились своих постов, около десятка сотрудников милиции наказаны в дисциплинарном порядке. За что же они понесли наказание? Без сомнения, за ошибки, допущенные ими в «деле» Жахонгира Умарова. Был ли избит Ж.Умаров? По утверждению правоохранителей - нет. Тогда за что были наказаны все эти сотрудники? Ответ: за ошибки при ведении следствия по делу.
Следует отметить, что в суде Фатхиддин Нуритдинов более 30 раз отделывался ответами «не помню» либо «моя фантазия». Правовой оценки этим ответам служебное расследование не дало, однако суд даст эту оценку вне всяких сомнений.
С приходом нынешнего Президента многое изменилось в лучшую сторону, справедливость торжествует все больше. В деле Жахонгира Умарова также справедливость должна восторжествовать, ибо нет уже тех злых сил, которые говорили «будешь сидеть, даже если невиновен!» Не хочется верить, что они всё еще стоят над законом.
Сам предприниматель Жахонгир Умаров, который всегда выполнял обязательства перед государством, все же считает, что его нахождение под стражей в качестве меры пресечения является следствием того самого «заказа».
С уверенностью можно сказать о том, что при нашем Президенте Шавкате Миромоновиче Мирзиёеве, который призывает всемерно поддерживать каждого предпринимателя, который создает хотя бы одно новое рабочее место, никакой несправедливости быть не должно.
14066views18replies
0

Комментарии