Поиск
RUUZ

Общество

Сотрудники СГБ обнаружили подпольные «медресе» (видео)

В подпольных «медресе» в Андижанской области детей 5-6 лет насильно заставляли проходить религиозное обучение, подвергая физическим наказаниям.

19223views0replies
0

Узбекистан 24

Как отмечается в видеорепортаже телеканала «Узбекистан-24», в Анджанском районе Андижанской области сотрудники СГБ обнаружили в доме ремесленника Носирбека Тургунова так называемую «худжру» – каморку в полуподвальном помещении, где хозяин дома насильно преподавал религиоведение детям 5-6 лет, удерживая и подвергая их наказаниям.
В ходе следствия, правонарушитель признался, что он не имеет никакого религиозного образования, а свои знания получил от своих родителей.
Следует отметить, что это не первый подобный случай. Так, в Сырдарьинской области последователь религиозного течения «Тарикат» Шерали Ибодов обучал 6-летнего Мухаммадсодика Абдулхакова, активно применяя физические наказания. В результате подобного «образования» 6-летний ребенок скончался.
Согласно приговору суда Шерали Ибодов признан виновным по статье 104 УК Республики Узбекистан и приговорен к 7 годам лишения свободы.
Подобные незаконные «медресе» были также выявлены сотрудниками СГБ в Язъяванском районе Ферганской области, а также в Чиланзарском районе г.Ташкента.
19223views0replies
0

Комментарии