Поиск
RUUZ

Политика

Президентом расставлены приоритеты в области благоустройства и здоровья населения

На совещании 9 августа Президент Шавкат Мирзиёев затронул проблемы охраны окружающей среды и развития системы сбора и переработки бытовых отходов.

3691views2replies
0

Пресс-служба Президента РУз

За 7 месяцев текущего года предприятия "Тоза худуд", организованные в системе Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды, получили доход в 49 миллиардов сумов. На местах строятся предприятия по переработке отходов.
Президент отметил, что несмотря на это, проводимой в данном направлении работы не достаточно, сообщает пресс-служба главы государства.
В частности, уровень охвата населения услугами по вывозу отходов отстаёт и по прогнозам, к концу года может достигнуть 62 процентов.
В этих целях даны поручения по закупке дополнительно 500 единиц специальной техники.
Президент указал на необходимость привлечения зарубежных инвестиций в сферу, разработки новых инвестиционных проектов по переработке отходов и получению энергии из них.
Отмечалось, что в Ахангаранском районе совместно с южнокорейской компанией "Сежин" начата реализация проекта стоимостью 55 миллионов долларов, который позволит получать биогаз на полигоне отходов и вырабатывать 16 мегаватт электроэнергии, в количестве, достаточном для электроснабжения 10 тысяч домов.
«Необходимо внедрить широко применяемый в мире принцип, который гласит: "кто загрязняет, тот и платит". То есть, расходы на утилизацию отходов, образовавшихся в процессе производства продукции, должны нести предприятия-производители. Эти расходы не должны ложиться на плечи людей», -сказал Шавкат Мирзиёев.
На совещании заслушана информация ответственных лиц, даны соответствующие поручения.
3691views2replies
0

Комментарии