Поиск
RUUZ

Общество

Директор самаркандской школы–интернат систематически избивал детей

Генеральная прокуратура раскрыла факт избиения несовершеннолетних детей в школе–интернат в Самаркандской области.

8602views2replies
0

UzNews.uz

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Узбекистана, 23 июля гражданка М. сообщила об избиении и издевательствах в отношении её сына, а также других воспитанников со стороны должностных и ответственных лиц Самаркандской специализированной школы №64 для мальчиков, нуждающихся в особых условиях содержания, воспитания и образования.
В ходе доследственной проверки, проведенной прокурором Самаркандской области установлено, что директор школы-интернат Ш.Садинов и другие превысив свои должностные полномочия, во время учебно-воспитательного процесса безжалостно относились к несовершеннолетним воспитанникам Х. (2001 г.р.), М. (2006 г.р.) и У. (2003 г.р.), систематически избивали, а также наносили им телесные повреждения разной степени тяжести, якобы за несоблюдение ими правил внутреннего распорядка.
По заключению Самаркандского областного бюро судмедэкспертизы от 23 июля, на теле одного из потерпевших был зафиксирован ряд травм, относящиеся к категории «Легкие телесные повреждения». В рамках уголовного дела, экспертами областного бюро судмедэкспертизы, проведено медицинское освидетельствование 89 воспитанников школы-интерната, а также изучаются амбулаторные карты воспитанников, изъятые на основе протоколов.
По данному факту прокурором города Самарканда в соответствии с пунктом «а» части 2 статьи 110 и части 1 статьи 206 Уголовного кодекса Республики Узбекистан возбуждено уголовное дело, проводятся следственные мероприятия в отношении директора школы-интернат Ш.Садинова и других лиц.
Директор школы-интернат Ш.Садинов задержан, рассматривается вопрос о применении в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу.
8602views2replies
0

Комментарии