Поиск
RUUZ

Общество

Первый узбекско-украинский экономический форум прошел в Киеве

В Киеве состоялся первый экономический форум «Узбекистан и Украина: перспективы развития экономических отношений», сообщает ИА "Дунё".

3941views6replies
0

ИА "Дунё"

Мероприятие организовано посольством нашей страны в Украине при содействии министерств иностранных дел, экономического развития и торговли, Торгово-промышленной палаты Украины и Международной торговой палаты.
В ходе форума с участием внушительных делегаций из правительств и региональных структур двух стран отмечалось, что осуществляемые в Узбекистане структурные изменения в экономике позволят наращивать принципиально новые формы сотрудничества. Стороны рассмотрели перспективы развития совместных производств в фармацевтической, нефтегазовой, угольно-добывающей промышленности и других направлениях. Выражена обоюдная заинтересованность о ежегодном проведении подобных мероприятий и использовании их в качестве площадки для обмена мнениями, что внесет вклад в дальнейшее укрепление двусторонних отношений.
Проведена также презентация потенциала Навоийской области и подробно описана уникальность созданных инвестиционных возможностей в Свободной экономической зоне «Навои». Вместе с тем узбекские предприятия-участники, такие как Artel, Akfa, Osborn, Ideal, Bonito представили образцы производимой ими продукции. По результатам переговоров достигнуты соглашения по экспорту узбекских товаров, привлечению украинских инвестиций на общую сумму 25 миллионов долларов США.
В свою очередь, украинская сторона отметила продуманное и последовательное развитие экономики Узбекистана, сокращающее сырьевую направленность, что прямо отражается на росте в структуре экспорта поставок готовой продукции. Участники подчеркнули глубокие исторические связи и взаимодополняемость экономик двух стран, что позволит реализовывать крупные инфраструктурные проекты.
Стратегическим направлением сотрудничества обозначено превращение Украины в перевалочный хаб для доставок узбекской продукции на рынок Евросоюза. Выражена также заинтересованность в доставке украинских товаров через Узбекистан в Центральноазиатский регион.
Наряду с этим, состоялась встреча в Кабинете Министров Украины делегации Узбекистана во главе с Министром экономики Ботира Ходжаева с Первым вице-премьером Украины – Министром экономического развития и торговли Степаном Кубивым.
На переговорах отмечена необходимость выхода на новый уровень партнерства посредством активизации практических контактов в области энергетики, транспорта, туризма, ИКТ, электромашиностроения, электрификации железных дорог, вагоностроения, угольно-добывающей и фармацевтической отраслях.
3941views6replies
0

Комментарии