Поиск
RUUZ

Общество

Срок обучения в бакалавриате УМЭД сокращен до 4 лет

Постановлением Президента Шавката Мирзиёева от 21 июня изменены правила поступления и обучения в университете мировой экономики и дипломатии, сообщает УзА.

8404views0replies
0

fb.com/uwed.uzb

Согласно документы, в этом вуз году будет принимать абитуриентов по следующим направлениям:
- международная экономика и менеджмент;
- международные отношения и политические науки;
- международное публичное и частное право;
- гидовское сопровождение и переводческая деятельность.
Постановлением Президента упразднены Институт управления и Дипломатические курсы Университета и на их базе создана Высшая школа дипломатии при Университете (далее – Высшая школа) со статусом юридического лица.
Основными задачами Высшей школы определены:
- переподготовка и повышение квалификации работников министерств иностранных дел и внешней торговли, работников других заинтересованных министерств и ведомств, вовлеченных во внешнеполитическую и внешнеэкономическую деятельность, органов государственной власти на местах, государственных и негосударственных организаций путем проведения краткосрочных и долгосрочных учебных курсов на договорной основе;
- создание необходимых условий для овладения работниками, вовлеченными в реализацию внешнеполитического и внешнеэкономического курса республики, глубокими и всесторонними знаниями в области международной экономики и менеджмента, международного права и правовой политики, мировой истории и культуры, в том числе стран возможного пребывания, дипломатического протокола и этикета, навыками ведения переговоров, принятия взвешенных и прагматичных решений в любых условиях, владения ими государственным и иностранными языками на высоком уровне;
- организация постоянно действующих курсов по переподготовке и повышению квалификации научно-педагогических кадров высших образовательных учреждений по направлениям образования Университета.
Высшая школа будет осуществлять подготовку магистров в рамках годичных программ бизнес-администрирования (MBA) на платно-контрактной основе по направлениям образования Университета.
Стоит отметить, начиная с 2018/2019 учебного года срок обучения по направлениям бакалавриата Университета составляет 4 года, при этом студенты, ранее принятые на обучение, завершают его и получают диплом согласно действующему порядку.
Прием на обучение по всем направлениям бакалавриата Университета будет осуществляться по итогам государственных тестовых испытаний по иностранному языку, математике/истории, родному языку и литературе.
Кроме того, вводится порядок прохождения абитуриентами предварительного экзамена, по итогам которого принимается решение об их включении в список сдающих государственные тестовые испытания.
Стоит также отметить, что продолжительность обучения по направлениям магистратуры Университета составляет 1 год для обучающихся с отрывом от производства и 2 года – без отрыва от производства.
Прием в магистратуру будет осуществляться в установленном порядке путем сдачи письменных экзаменов по специальности и экзамена по иностранному языку.
Документом установлены также квоты приема студентов в 2018/2019 учебном году в бакалавриат Университета в количестве 150 человек (в том числе по государственным грантам 30 человек), магистратуру Университета – в количестве 50 человек (в том числе по государственным грантам 10 человек), с возможностью дополнительного приема по повышенным контрактным ставкам в соответствии с законодательством.
8404views0replies
0

Комментарии