Поиск
RUUZ

Общество

Суд оправдал «криминального авторитета» Аббасхона Ходжаева

Решением Алмазарского районного суда по уголовным делам Аббасхон Ходжаев и его подельник Махамаджон Курбанов оправданы по нескольким статьям УК РУз.

18238views4replies
0

UzNews.uz

Судебное заседание по делу Аббасхона Ходжаева, которое проходило несколько месяцев, завершило свою работу - судья Мирзиёд Абидов зачитал приговор от имени Республики Узбекистан.
В решении суда говорится: «Признать Ходжаева Аббасхона Ахмадовича оправданным по пунктам «а, в» части второй статьи 165, статье 25 и части пятой статьи 273 Уголовного кодекса Республики Узбекистан».
В документе указано, что оправдан также подельник Аббасхона - Курбанов Махамаджон Кадиржанович по пунктам «а, в» части второй статьи 165 Уголовного кодекса Республики Узбекистан.
Стоит отметить, что суд признал подсудимых А. Ходжаева и М. Курбанова виновными лишь по пункту «а» части 3 статьи 165 (вымогательство) Уголовного кодекса РУз и приговорил А. Ходжаева к 2 годам лишения свободы, а М. Курбанова к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колониях строгого режима. Срок отбывания наказания А. Ходжаева будет считаться с 13 сентября 2017 года, М. Курбанова — c 11 октября 2017 года.
В ходе данного дела правозащитники обвиняемых – адвокаты Ё.Худоёрова, Н.Туляганов, К.Юсупов и И.Жуманов подчеркнули, что задачи поставленые перед судебной системой Президентом страны Шавкатом Мирзиёевым в некотором смысле выполняются и суды выносят справедливые решения. Ярким примером стало «дело Аббасхона Ходжаева».
Справедливый приговор суда получил высокую оценку активиста по правам человека Аъзама Тургунова и независимого журналиста Малохат Эшонкуловой, которые принимали участие в процессе в качестве наблюдателей.
Напомним, что в отношении Аббасхона Ходжаева и Махамаджона Курбонова ГУВД города Ташкента было предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РУз.
18238views4replies
0

Комментарии