Поиск
RUUZ

Происшествия

Зарубежные СМИ исказили факт смерти подростка в Узбекистане

Зарубежные СМИ неверно истолковали факт гибели 19–летнего учащегося колледжа, делая упор на религиозный конфликт.

7892views6replies
0

UzNews.uz

Как сообщалось ранее, студент Шахандского агроэкономического колледжа в Туракурганском районе Наманганской области 19-летний Алижанов Абдугаффар стал жертвой молодежный драки, где горячая кровь молодых парней не дала им на какие-то секунды сообразить, что простой мужской разговор ведет к трагедию.
Очень жаль парня, совсем еще молодой, жить да жить бы. Но как уже сказано выше, судьба человека определяется Богом. Его уже не вернуть, а те, кто стали виновными в его гибели должны понести наказание, чем и занимается следствие, возбуждено уголовное дело.
Вроде вполне обычная жизненная ситуация, которая может иметь место в любой стране, в любом обществе. Очень редкость для Узбекистана, ведь это не США, где школьники из автомата расстреливают своих одноклассников, или взрывают школы. Но такая трагедия должна быть расследована так, чтобы точно уточнить причины, и в полной мере по закону наказать виновных. Только тогда можно исключить возможность повторения подобных случаев. И следствие сейчас именно этим и занимается.
Это все, кажется, что можно сообщить об этом горе. Но, нет, оказывается, для кого-то это возможность для разжигания огня в обществе, стравить людей, нажиться на чужом горе. Некоторые иностранные СМИ начали подавать (по заказу, как видно) эту трагедию так, что во-первых «неверные избили до смерти парня, который не хотел драться, так как держит пост на Рамадан», во-вторых «виновные в смерти парня остаются на свободе»… Цель одна: с ложной информацией вывести народ на улицу, организовать митинги, которые должны трансформироваться в процесс смены власти.
Как сообщил в беседе с нами начальник следственного отдела ОВД Туракурганского района Ш.Бозоров, в зарубежных СМИ многие обстоятельства дела преувеличены. Сейчас задержаны все участники драки. Все свидетели случившегося дали показания. Идет следствие.
Ш.Бозоров также отметил что эти СМИ передают, что в отношении задержанных применяются пытки. Хотелось бы напомнить, что в Узбекистане применение пыток будет наказываться сроком от трех до пяти лет лишения свободы. Даже есть статья, что правоохранители, знающие о пытках и находящиеся в бездействии, приравниваются к соучастникам преступления.
Для размышления: Недавно в Грузии прошли акции протеста, которые продлились несколько дней. Их организатор требовал провести расследование по делу гибели своего сына, который был убит зимой 2017 года. А дальше было интересно: все забыли про этого убитого парня, начали требовать отставку правительства.
У узбекского правосудия есть свои красные линии, которых они никогда не переходят. Убийство, незаконный оборот наркотиков, терроризм, изнасилование, предательство. В этих вопросах никогда не было еще, чтобы кто-то мог откупиться или остался ненаказанным. И следствие в Туракургане обязательно доведет до конца свое дело. Тут вопрос даже не в том, чтобы, сколько лет должны сидеть те парни, которые по неосторожности лишили жизни своего друга, однокурсника. Самое главный вопрос, чему должны мы все искать ответ, это «почему в обществе случается такая беда?».
Почему молодежь, которая утром уходит из дома с благословением родителей, хладнокровно избивают до смерти своего товарища? Западный и американский образ жизни, который нам суют как «правильный и свободный стиль жизни», делают узбекскую молодежь безжалостной, и мы, сколько еще должны терпеть и слушать эту чушь? Вот что должно сейчас беспокоить общество.
7892views6replies
0

Комментарии