Поиск
RUUZ

Политика

Шавкат Мирзиёев поговорил по телефону с Владимиром Путиным

Сегодня, 21 мая, состоялся телефонный разговор Президента Узбекистана Шавката Мирзиёеваа с Президентом России Владимиром Путиным.

8690views0replies
0

Пресс-служба Президента РУз

В начале беседы Глава нашего государства ещё раз искренне поздравил Владимира Путина с вступлением в должность Президента Российской Федерации и пожелал ему больших успехов, сообщает пресс-служба Президента Узбекистана.
С глубоким удовлетворением были особо отмечены динамичное развитие и последовательное укрепление узбекско-российских отношений дружбы, стратегического партнёрства и союзничества, а также достигнутый прогресс в расширении взаимовыгодного многопланового сотрудничества.
В ходе телефонного разговора лидеры двух стран обсудили актуальные вопросы повестки дня в контексте подготовки предстоящего государственного визита Президента Российской Федерации в Республику Узбекистан.
Подчёркнута важность практической реализации ранее достигнутых договорённостей и подписанных соглашений в торгово-экономической и инвестиционной сферах, в том числе в рамках деятельности совместной Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.
В этой связи внимание было уделено вопросам подготовки перспективных проектов с участием ведущих российских компаний и банков в энергетическом комплексе, металлургии, машиностроении, электротехнической промышленности и других высокотехнологичных отраслях.
Достигнута договорённость о продолжении интенсивных контактов на уровне регионов и о проведении осенью этого года в г. Ташкенте первого Межрегионального форума Узбекистана и России.
Отмечена необходимость дальнейшего расширения туристического и культурного обменов, реализации взаимовыгодных программ в сфере образования и здраво-охранения.
Главы государств рассмотрели также другие актуальные вопросы международной политики. Состоялся обмен мнениями по вопросам обеспечения региональной безопасности и стабильности.
В завершение телефонного разговора Президенты Республики Узбекистан и Российской Федерации подтвердили готовность продолжить тесное взаимодействие в различных форматах.
8690views0replies
0

Комментарии