Поиск
RUUZ

Политика

Шавкат Мирзиёев и Президент группы Всемирного банка провели встречу в Вашингтоне

17 мая Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Президента Группы Всемирного банка Джим Ён Кима.

2691views0replies
0

Встреча в Вашингтоне состоялась в рамках первого официального визита Президента Шавката Мирзиёева в США.
«Я очень впечатлен масштабом и амбициозностью реформ в Узбекистане», - заявил Президент Ким. - Группа Всемирного банка продолжит оказание экспертного и финансового содействия амбициозной программе развития страны и усилиям, предпринимаемым правительством с целью построения более оптимистичного будущего для народа Узбекистана»
В рамках встречи состоялось подписание по программе заимствований на общую сумму 940 млн долл. США, предоставленных Банком для финансирования четырех новых проектов в Узбекистане в области улучшения энергоэффективности, плодоовощеводства и услуг экстренной медицинской помощи. Данные займы увеличили проектный портфель Всемирного банка  в Узбекистане до 2,8 млрд долл. США, включающий в себя проекты в области развития транспорта, образования, сельского хозяйства, ирригации и водоснабжения. Данные проекты направленны на дальнейшее стимулирование экономического роста, и способствуют повышению уровня жизни населения страны.
Стороны подписали Меморандум о взаимопонимании между Всемирным банком и Узбекистаном, который подтвердил основные направления двустороннего сотрудничества, сообщила пресс-служба ВБ.
Кроме того, было подписано Соглашение о консультационных услугах с Международной финансовой корпорации (IFC), входящей в Группу Всемирного банка. IFC окажет содействие в развитии государственно-частного партнерства с целью привлечения частных инвесторов для финансирования, проектирования, строительства и эксплуатации солнечных электростанций в Узбекистане. IFC также окажет содействие в мобилизации инвестиций до 1 млрд долл. США на реализацию подобных проектов.
2691views0replies
0

Комментарии