Поиск
RUUZ

Происшествия

Минздрав опроверг информацию о случае дифтерии в Узбекистане

Накануне ряд зарубежных СМИ опубликовал информацию о том, что 3-летний мальчик из Андижана заболел дифтерией.

6078views0replies
0

UzNews.uz

Для изучения данной ситуации на место выехала экстренная группа из ученых и врачей во главе с заместителем Главного управления санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава, кандидатом медицинских наук Д.Турсуновой.
Как сообщили корреспонденту UzNews.uz в Минздраве Узбекистана, 7 мая А.Шухратбеков, 2014 года рождения, с подозрением на гнойно-некрозную ангину был госпитализирован в Андижанскую областную инфекционную больницу. После осмотра врачи поставили первый диагноз – ангина и поместили мальчика в реанимацию, а также отправили анализы в лабораторию. Когда специалисты из столицы прибыли на месте был проведен консилиум, а мальчик повторно осмотрен. Диагноз "гнойно-некротическая ангина" подтвердили, но дополнительно направили на осмотр, чтобы исключить дифтерию. Следует отметить, что мальчик до 2-лет получал прививки против дифтерии 4 раза.
Сегодня, 11 мая, были получены результаты микробиологического анализа. По результатам анализов был поставлен окончательный диагноз – гнойно-некротическая форма ангины, вызванная стрептококком.
Таким образом, диагноз "дифтерия" не был подтвержден.
6078views0replies
0

Комментарии