Поиск
RUUZ

Общество

Обоснованно ли решение суда о наложении на Beeline многомиллиардных санкций

Ряд СМИ Узбекистана опубликовали материалы, в которых говорилось о необоснованности наложения на ООО Unitel штрафа в размере 26,9 миллиарда сумов.

6290views0replies
0

28 апреля ряд СМИ Узбекистана опубликовали статью под заголовком «В Узбекистане на Beeline наложили многомиллиардные санкции».
Свое мнение насчет данных публикаций выразил редактор сайта «Новости Узбекистан» Виктор Михайлов:
У Билайна были времена, когда с высокой периодичностью Ораз Абдуразаков – директор по внешним связям и коммуникациям Beeline приглашал местных журналистов для знакомства с новыми проектами, которые компания создавала с завидной периодичностью. В президиуме обязательно присутствовали руководители мобильного оператора, которые представляли новую идею и результаты ее воплощения в республике.
Помню, что как минимум один из коллег задавал вопрос не по теме, но о плохом качестве голосовой связи или о дурно работающем интернете Beeline. Меня поражал стандартный ответ на такую болевую тему своей железной логикой: «За высокое качество связи и интернета голосуют пользователи, коих у оператора прибавляется с каждым днем». Да, уж…
Недавно, довелось на поезде добираться до Намангана через Пап. Рядом сидел немец, у которого по прилету в Ташкент роуминг переключил смартфон на Билайн. Периодически пытаясь безуспешно выйти в интернет, сосед повторял одно и тоже слово - «Шайсе». Пришлось успокоить бизнесмена: «Забудьте о хорошем мобильном интернете вне Ташкента (кстати, в котором нет тоже глючит постоянно)». Бизнесмен из Дортмунда, оказался философом и последовал моему совету, надеясь общаться со своим офисом в Германии, используя интернет в отелях. Бывает, а что делать?
Вообще в социальных сетях мобильных операторов, и Beeline в частности, не ругают лишь ленивые, да и преданные компании сотрудники.
Так вот, что сообщили мне в самом ГИНССИТТ о том иске, который был ей передан мобильному оператору Beeline.
Читатель и так уже правильно догадался, что Инспекция предъявила претензию о качестве голосовой связи и использованию мобильного интернета ООО Unitel
Оказалось, что количество жалоб на качество мобильной связи за первый квартал текущего года увеличилось за аналогичный период прошлого, внимание: в 6,5 раз! А сколько пользователей просто не подают жалобы, по тем или иным причинам? Вопрос чисто риторический.
Дальше больше.
Анализ качественных показателей работы сетей мобильной связи лишь за одно полугодие! прошлого года показывает:
- количество разъединений (не по инициативе абонентов), еще раз внимание: 183 805 312 раз. Почти 184 млн таких случаев!
- количество, разъединений с интернетом (не по инициативе абонентов), опять внимание: 172 645 161 раз. Почти 173 млн таких случаев! Повторюсь: эта статистика всего за шесть месяцев…
Выяснилось, что самый крупный мобильный оператор в Узбекистане покрыл сетью 2G лишь 64% населенных пунктов, а сетью 3G всего 17%. А о сети 4G просто умолчу.
Оказалось, что за те же 6 месяцев прошлого года простои в работе на 5 246 базовых станциях из 5 478 составили - 502 756 часов! Несложное арифметическое действие показывает, что ежедневно простой каждой станции составляет в среднем 32 минуты. Ребята, вот и причина плохой работы голосовой связи и интернета.
А знаете почему случаются простои в работе базовых станций? По двум причинам:
- неисправности в морально устаревших аккумуляторных батареях, которые давно износились и требуют замены;
- отсутствие генераторов на объектах связи.
Спросите у владельцев ООО Unitel почему они не инвестируют деньги в замену аккумуляторов и приобретение генераторов?
Думаете не спрашивали? Еще как спрашивали.
Инспекция, стараясь улучшить качество мобильной связи и интернета, выдавала предписания должностным лицам ООО Unitel:
- одиннадцать раз из-за некачественного предоставления услуг мобильной связи;
- три раза из-за незаконного использования радиоэлектронных средств и радиочастот;
- один раз из-за абонентских номеров незаконно используемых в GSM шлюзах. Поясню, это когда работают «левые» СИМки, минуты разговоров с которых не фиксируются оператором.
Пять раз на руководителей различного уровня ООО Unitel налагались различные штрафы за административные правонарушения в рамках статей Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности.
Теперь откуда появилась сумма почти в 27 млрд сумов финансовых санкций против компании ООО Unitel.
Оказывается, Инспекция начислила финансовые санкции (в полном соответствии с законом) на основании статистической отчетности, подписанной Генеральным директором Д.В.Шуковым.
Еще летом прошлого года Инспекция пыталась решить вопрос в досудебном разбирательстве, но компания такую возможность просто проигнорировала, и в результате случились суды, о которых рассказали сайты Узбекистана.
В заключении - Обращение к руководителям ООО Unitel.
Вряд ли в решении собственных проблем есть смысл ссылаться:
- на желание Ш.М.Мирзиёева кратно ускорить интернет в стране;
- на Год поддержки активного предпринимательства;
- на Международный союз электросвязи (МСЭ) при ООН.
Сделайте так, чтобы мы, многолетние и преданные абоненты Beeline, получили такое же КАЧЕСТВО достойной, для нас узбекистанцев мобильной связи, ну, например, как в Москве.
И тогда у вас будет 10 млн защитников (в случае чего).
6290views0replies
0

Комментарии